Медиа, Новости        24 января 2016        516         0

Удачный старт «Италмаса» в чемпионате России

logo«Италмас-ИжГТУ» провёл стартовые матчи чемпионата России среди команд первой лиги. Для ижевского женского волейбола это событие стало особо значимым, так как нынешней зимой столица Удмуртии после 14-летнего перерыва вновь вернулась на спортивную карту России.

Дебют ижевчанок состоялся в минувшие выходные в Нефтекамске. Здесь соперницами наших девушек стали команды «Газпром» (Пермь), местный «Олимп» и воспитанницы СДЮШОР из Ульяновска, в последний момент заменившие своих сверстниц из Самары.

Уже первый матч нефтекамского тура между «Италмасом» и «Газпромом» стал его своеобразным украшением. Поединок ижевских и пермских волейболисток прошёл в исключительно острой борьбе, в которой нашим землячкам самую малость не хватило уверенности в своих силах. Допустив в решающих моментах пару-тройку совершенно не обязательных ошибок, они упустили итоговую победу — 2:3.

Вторым соперником «Италмаса» стала команда СДЮШОР из Ульяновска, укомплектованная, главным образом, старшеклассницами местных школ. Ижевчанки практически без особого напряжения переиграли волжанок в трёх партиях, не позволив им ни в одной набрать больше 12 очков.

Заключительный матч первого тура чемпионата страны против нефтекамского «Олимпа» должен был показать, насколько обоснованы претензии наших девушек на общую победу в подгруппе «Приволжье» первой лиги. Хозяек площадки поддерживала мощная торсида, состоявшая из нескольких десятков совсем юных, но весьма громких воспитанниц местной спортивной школы, собравшихся на трибунах нефтекамского Дома физкультурника. Однако ижевчанок это не смутило. Они практически сразу чётко завладели инциативой, без особого напряжения выиграв первые две партии. Однако после второго перерыва преимущество неожиданно перешло к волейболисткам «Олимпа», которые продемонстрировали неплохую подачу и довольно грамотную игру у сетки. Концовка партии оказалась довольно напряжённой, но нервы покрепче оказались всё же у «Итаплмаса» — 25:22 и вновь 3:0.

Набрав в трёх матчах семь очков, наша команда вышла на второе место в турнирной таблице российского первенства. На два очка её опережает «Газпром» из Перми. Кстати, именно эта команда станет хозяйкой следующего тура, игры которого пройдут 21 и 22 февраля.